fbpx
Soave Versus | Programma
5
page-template-default,page,page-id-5,ajax_fade,page_not_loaded,,qode_grid_1300,hide_top_bar_on_mobile_header,qode-content-sidebar-responsive,qode-theme-ver-9.5,wpb-js-composer js-comp-ver-4.12,vc_responsive
 

Programma

Il Programma Soave Versus
giorno per giorno.

 

Biglietti >

Ore 20:00 – LOGGIATO DELLA GRAN GUARDIA – Versus Anteprima

Versus anteprima – apericena in musica
Dj set aspettando il Soave Versus

 

 

SABATO 31 AGOSTO

 

 Ore 17:00 – SALA BUVETTE – Il Soave da Paesaggio a Patrimonio

Il futuro del turismo enogastronomico nel Soave, patrimonio GIAHS-FAO. Ne parliamo con:

Roberta Garibaldi – coordinatrice dell’Osservatorio sul turismo enogastronomico italiano

Clelia Puzzo – segretariato FAO

Filippo Magnani – Creatore di Fufluns, la prima agenzia in Italia specializzata in turismo enogastronomico

Simona Rossotti – direttrice GAL Baldo – Lessinia

Riccardo Borghero – Camera di Commercio di Verona, Great Wines Capitals

Francesca Briani – Assessore al turismo Comune di Verona (inviata)

Simone Visentini – Associazione ristoranti Tipici di Verona

Chiara Mattiello – Coordinamento sito GIAHS-FAO “I vigneti tradizionali del Soave”

Con le provocazioni di Federico Quaranta – Conduttore di Linea Verde Rai 1

In collaborazione con la Strada del vino Lessini Durello

 

Ore 18:00 – LOGGIATO DELLA GRANGUARDIA

Apertura degustazioni Soave Versus

 

Ore 18:30 – Inaugurazione ufficiale della manifestazione e saluti istituzionali.

Presentazione video “Il Soave: dall’origine ai CRU” di Pierre Le Hong.

 

Ore 18:45 – SALA BUVETTE

100 anni di opera, 100 anni di Soave – Un’opera…Soave

Presentazione dell’Aida storica del 1913 in collaborazione con Fondazione Arena e Vespa Club Verona.

 

Ore 21:00 – Una Soave… linea Verde!

Con Federico Quaranta, Rai 1, il racconto in diretta di un Patrimonio agricolo dell’Umanità con tutti i suoi protagonisti e con la partecipazione delle confraternite enogastronomiche d’Italia.

 

Ore 22:00 – Desco Soave

La sfida del Biso di Colognola con e gli chef di Desco Soave e Federico Quaranta

In degustazione i cru Broia, Paradiso e Monte di Colognola

 

Ore 24:00 – Dulcis in fundo – Il Recioto di Soave ed i suoi fratelli.

Un abbinamento alla torta Reciotina del panificio Tessari di Brognoligo.

DOMENICA 1 SETTEMBRE

 

Ore 9:30 – 11:00 – Trofeo Nazionale Miglior Sommelier del Soave, 5° Master a tema del Veneto

Soave: dall’origine ai Cru. La Terra – l’uva – il vino

A cura di Ermanno Murari, agronomo; Luigino Bertolazzi, enologo; Chiara Mattiello, Consorzio del Soave e in collaborazione con AIS Veneto (Riservato ai soci Ais partecipanti al Master).

 

Ore 16:00 – Il vino per tutti

Presentazione della nuova guida a cura di EG NEWS e premiazione dei migliori vini 2019.

 

Ore 18:00 – LOGGIATO DELLA GRAN GUARDIA – Apertura Degustazione al pubblico

 

Ore 19:00Soavi fragranze

Con Francesca Negri – Geisha Gourmet

La terra, il vino, il profumo

Degustazione olfattiva con le ostriche Sardana in abbinamento ai profumi ed ai vini Soave.

E in degustazione i Cru Fittà, Menini, Sengialta, Campagnola, Costeggiola, Castelcerino

 

Ore 20:00 I piaceri della carne

Con le proposte del macellaio Massimo Santacà di Soave e Francesca Negri

In degustazione i Tenda, Zoppega, Pigno, Volpare, Monte Grande, Rugate

 

Ore 21:00Soave seduzione

Lo Chef Enrico Croatti e Francesca Negri

Ingredienti e segreti per realizzare un piatto ad alto contenuto seduttivo.

In degustazione i Coste, Ponsara, Costalta, Casarsa, Costalunga, Corte del Durlo, Brognoligo

 

Ore 22.00 – Dulcis in fundo

LUNEDI 2 SETTEMBRE

 

LOGGIATO DELLA GRAN GUARDIA

 Ore 10:00 – Trofeo nazionale MIGLIOR Sommelier del Soave 2019 “Il Contest”, Ais Veneto

Selezione dei migliori 4 sommelier a cura di AIS Sezione Veneto

 

Ore 11:00 – SOAVE PREVIEW 2019 – Degustazione riservata ai giornalisti accreditati

 

Ore 16:00 – Trofeo Nazionale Miglior Sommelier AIS del Soave 2019, “Le Finali” Ais Veneto

 

Ore 18:00 – Proclamazione del vincitore del Trofeo Nazionale Miglior Sommelier del Soave 2019 Ais Veneto con una giuria formata da giornalisti, aziende e sommelier.

 

Ore 20:30 Show cooking a cura dei Ristoranti Tipici di Verona

In degustazione i Cru Pressoni, Foscarino, Tremenalto, Castellaro, Colombara, Carbonare, Roncà-Monte Calvarina e Duello, Ca’ del Vento, Froscà, Volpare, Croce

 

Ore 22:00 – Gaudio Magnum

Con Enrico Fiorini, Gianluca Boninsegna e Marco Scandogliero, curatori della Guida I migliori Vini di Verona